31.10.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Условный срок и амнистия - оглашен приговор чиновникам, по халатности которых погиб подросток


Кичменгско-Городецкий суд признал виновными сотрудниц управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Кичменгско-Городецкого района Ольгу Китаеву и Ларису Андреевскую в халатности, которая повлекла смерть 15-летнего подростка. В ходе судебного заседания было установлено, что несовершеннолетний мальчик погиб 15 августа 2014 года на футбольном поле центрального стадиона Кич-Городка из-за того, что в период с 18:00 до 18:30 на подростка упали ворота для игры в мини-футбол.

Вина Ольги Китаевой и Ларисы Андреевской, возглавлявших управление культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Кичменгско-Городецкого района, заключается в том, что чиновницы, располагая сведениями, что ворота не закреплены должным образом, не дали своим подчиненным распоряжений по устранению дефекта этой спортивной конструкции, что и привело к смерти 15-летнего мальчика.

В итоге, Кичменгско-Городецкий суд признал чиновниц виновными в халатности, которая повлекла смерть 15-летнего подростка, и приговорил, с учетом мнения стороны обвинения, Ларису Андреевскую к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. В отношении Ольги Китаевой, в связи с наличием у неё несовершеннолетних детей, суд решил применить акт «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации». Кроме того, суд решил взыскать в качестве возмещения морального ущерба в пользу матери погибшего мальчика миллион рублей с управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта администрации Кичменгско-Городецкого района.

Приговор в законную силу, сообщает пресс-служба областной прокуратуры, еще не вступил.