30.10.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

День Неизвестного солдата - неизвестных героев ВОВ вологжане смогут теперь вспомнить 3 декабря


В федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России», информирует депутат Государственной Думы Вячеслав Позгалев, внесены изменения, которые утверждают 3 декабря в качестве памятной даты, получившей название День Неизвестного солдата. Напомним, что 3 декабря 1966 года прах Неизвестного солдата в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой был перенесен из братской могилы на 41-м километре в столицу СССР и торжественно захоронен у стен Кремля.

8 мая 1967 года на месте этого захоронения в Александровском саду был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», Вечный огонь которого зажег Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев, принявший факел с огнем, который был зажжен в Ленинграде на Марсовом поле, из рук легендарного летчика Алексея Маресьева.

В настоящее время у могилы Неизвестного солдата располагается пост № 1 почетного караула, который был перенесен сюда от Мавзолея по распоряжению Бориса Ельцина в 90-х годах.

День Неизвестного солдата был просто необходим для России, так как на месте боев Великой Отечественной войны на сегодняшний день находятся многочисленные захоронения неизвестных солдат. Количество могил с памятниками или табличками «Неизвестному солдату» постоянно возрастает, так как поисковые отряды до сих пор находят на местах боев все новых и новых не захороненных героев ВОВ.

«Никто не забыт, ничто не забыто» эта строчка из стихотворения Ольги Бергольц стала крылатой, но не менее известно и другое выражение – «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат». Надеюсь, что сегодня государство усилит поддержку поисковых отрядов, в том числе и вологодских», - цитирует слова Вячеслава Позгалева официальный сайт областного правительства.