24.10.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

2,5 млн рублей штрафа - оглашен приговор взяточникам из вологодского «Ространснадзора»


Вологодский суд огласил приговор по делу бывших инспекторов регионального Управления «Ространснадзора». Восемь подсудимых признаны виновными в получении взяток и должны будут выплатить штраф в общей сложности более 2,5 млн рублей. В 2013 году сотрудники УФСБ по Вологодской области задержали восьмерых инспекторов отдела автотранспорта, автодорожного надзора и контроля международных автомобильных перевозок (УГАДН), которые, по версии сотрудников СК РФ по Вологодской области, на протяжении 2012 года неоднократно получали взятки от водителей тяжелых грузовиков.

Взятки за проезд тяжелой техники по вологодским дорогам без контрольного взвешивания и фиксирования перегруза были небольшими. За символическую сумму в 200 - 1000 рублей и даже молочную продукцию инспектора УГАДН закрывали глаза на превышение массы у большегрузных фур, что привело не только к не выплате штрафов за перегруз в федеральный бюджет, но и к разрушению областных дорог.

Расследование этого дела длилось целый год, поскольку всего в отношении инспекторов в общей сложности было возбуждено 25 уголовных дел.

В итоге, суд все же состоялся, и подсудимые были признаны виновными, а в качестве наказания каждый из бывших инспекторов УГАДН получил штраф в размере от 90 до 450 тысяч рублей и запрет на право в течение трех лет занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью. Водители-взяткодатели от ответственности освобождены, так как активно сотрудничали со следствием.

Подсудимые с таким суровым приговором не согласны и планируют подать апелляции.