23.10.14  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Астраханской области состоялись скачки


Победитель на конных скачках в Астраханской области стал счастливым обладателем губернаторского приза - 500 тысяч рублей. На днях на ипподроме, расположенном на нижней Волге возле села «Три Протока» зрители смогли понаблюдать не только за конными скачками, но и за ставшими традиционными забегами на верблюдах. В конных состязаниях участвовали более 30 чистокровных лошадей английской породы, доставленные из 25 лучших племенных хозяйств страны. Неудивительно, что ставки на скачки были довольно высоки. По данным представителей Минсельхоза области, посмотреть и поучаствовать в соревнованиях приехали гости из Ставропольского края, Калмыкии, Ростовской и Волгоградской областей.

Победитель верблюжьих бегов получил приз от Думы региона - 100 тысяч рублей. Бега на верблюдах вызвали особенный интерес на трибунах, ведь верблюды-бактрианы с двумя горбами способны развивать немаленькую скорость - до сорока км/ч. Но добиться послушания от «кораблей пустыни» нелегко, наездник должен обладать недюжинной выдержкой и мастерством. В гонках на дистанцию длиной два километра принимали участие два десятка верблюдов, их вырастили в 10 различных хозяйствах.

Всего зрители смогли понаблюдать за тремя забегами, в том числе и за финальным. Верблюжьи скачки в Астраханской области проходят с 2006 года. Основная цель забега, по словам организаторов, - стимулирование местных верблюдоводческих хозяйств к поднятию племенного генофонда.