23.10.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Авиакатастрофа во Внуково: Первые отставки, новые аресты


Сегодня стало известно об отставке генерального директора аэропорта «Внуково» Андрея Дьякова и его заместителя Сергея Солнцева. Отставка топ-менеджеров аэропорта связана с авиакатастрофой при взлете самолета Falcon 50 в ночь на вторник, с 20 на 21 октября 2014 года, на взлетной полосе аэропортового комплекса бизнес-авиации «Внуково-3». Причиной катастрофы стало столкновение разгоняющегося для взлета самолета с выехавшей на взлетно-посадочную полосу снегоуборочной машиной. Самолет от удара перевернулся и взорвался. На борту самолета погибли 4 человека, трое членов экипажа и один пассажир - глава компании Total 63-летний Кристоф де Маржери. Все они граждане Франции.

Почти сразу же после трагедии был задержан водитель снегоуборочной машины 55-летний Владимир Мартыненко. Во вторник представитель СКР Владимир Маркин заявил, что водитель во время катастрофы был в состоянии алкогольного опьянения. Однако перед выходом на смену водитель снегоуборочной машины прошел медицинское освидетельствование и признаков алкогольного опьянения у него врач аэропорта не обнаружил. Адвокат задержанного утверждает, что его подзащитный и вовсе не употребляет алкоголь из-за проблем с сердцем. Владимир Мартыненко в ходе допросов объяснил, что он оказался на взлетной полосе во время разгона Falcon 50 случайно, так как потерял ориентацию и отстал от колонны снегоуборочных машин. Адвокат Мартыненко настаивает на том, что его подзащитный строго выполнял предписания диспетчера. Как сказал адвокат, водитель - простой технический исполнитель, на которого "кому-то очень выгодно свалить всю вину".

То, что на него не удастся свалить всю вину, стало известно сегодня. СКР объявил, что задержаны еще четыре работника аэропорта - ведущий инженер Владимир Леденев, ответственного за работы по уборке снега, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер Александр Круглов и диспетчер-стажер Светлана Кривсун, которые руководили полетами.

Еще трое сотрудников «Внуково» отстранены от выполнения своих служебных обязанностей. Среди них сменный директор аэропорта, начальник подразделения эксплуатации аэродрома и ведущий инженер-руководитель смены.

Следствию еще предстоит выяснить причины катастрофы. Владимир Маркин назвал причиной крушения «раздолбайство одного при попустительстве других». Такого же мнения придерживаются и в Минтрансе РФ. Замглавы ведомства, бывший руководитель Аэрофлота Валерий Окулов Замглавы Минтранса Валерий Окулов заявил по поводу катастрофы : «Просто раздолбайство, слов нет».

Глава компании Total Кристоф де Маржери был против введения и действий западных антироссийских санкций, считая их контрпродуктивными и наносящих вред обеим сторонам. Гибель президента одного из крупнейших в мире нефтяных концернов во Внуково нанесет удар по имиджу России.