22.10.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В 2015 год Вологодская область вступит с бездефицитным бюджетом


Во вторник, 21 октября, на заседании правительства Вологодской области был представлен проект закона «Об областном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов». Этот проект главного финансового документа области предполагает, что в 2015 году доходы и расходы регионального бюджета составят 43,1 млрд рублей. При этом перед областью поставлена задача увеличить за три года собственные доходные источники регионального бюджета на 6,6 млрд рублей - с 35,4 млрд в 2015 году до 41,3 млрд рублей в 2017 году.

Бездефицитный бюджет Вологодской области был сформирован на основе существенного сокращения расходов, вызванного необходимостью снижения госдолга Вологодчины, который на 1 января 2015 года составит 35 млрд рублей.

Кроме того, в 2014 году Вологодская область получила из федерального бюджета кредит на 6 млрд рублей, которые пошли на погашение задолженности по банковским кредитам. Одним из условий получения поддержки из федерального бюджета стала договоренность Минфина РФ и регионального правительства о постепенном снижении госдолга Вологодской области, а также снижении объема рыночных заимствований, которые к 1 января 2017 года не должны превышать 50% от объема налоговых и неналоговых доходов областного бюджета.

«В настоящее время это необходимо, других вариантов у нас нет. Основные параметры областного бюджета на 2015 год таковы: доходы и расходы составят 43,1 млрд руб. Мы впервые сформировали бюджет без дефицита. Это позволит обеспечить выполнение условий министерства финансов, приведет к дальнейшему снижению госдолга области и объема рыночных заимствований», - цитирует слова губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова пресс-служба главы региона.

Положительным моментом, по словам губернатора, стал тот факт, что даже в таких тяжелых финансовых условиях Вологодская область сохраняет поддержку основных отраслей экономики. Расходы дорожного фонда в 2015 году составят 4,3 млрд рублей, а на поддержку агропромышленного комплекса в будущем году областной бюджет выделит 1,4 млрд рублей.

Законодательное собрание Вологодской области приступит к рассмотрению проекта регионального бюджета до 1 ноября.