08.10.14  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Археологи обнаружили в центре Вологды уникальную икону


Очередной уникальный артефакт обнаружен учеными во время археологических раскопок на улице Бурмагиных, где ранее располагался центр старинной Вологды - Вологодское городище. Изменённое изображениеРечь идет о прекрасно сохранившейся старинной иконе XIII-XIV века. На лицевой стороне иконы, изготовленной из глиняного сланца, изображен Архангел Михаил, а на обратной - Голгофа. Подобная икона XIII века была обнаружена во время археологических раскопок в Великом Новгороде, но артефакт с улицы Бурмагиных, по словам руководителя археологической экспедиции Наталии Васильевой, чисто вологодского происхождения и был создан в XIII-XIV веке мастером высочайшего уровня.

Поэтому Вологодский музей-заповедник с удовольствием примет эту икону в свою экспозицию, которая уже имеет две аналогичные иконы с Вологодского городища, обнаруженные во второй половине 20 века. На одной из этих икон XIII века изображен святой Николай, а на второй иконе XV века есть изображения святых Параскевы Пятницы, Константина и Елены, которых «резал Истома из Вологды».

Кстати, археологи уже не раз находили в Вологодском городище сланцевые заготовки под иконы, что говорит о том, что в старинной Вологде было развито это ремесло. Впрочем, Вологодское городище не перестает удивлять ученых все новыми артефактами...

Фото: Официальный портал правительства Вологодской области