06.10.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Метро в Барселоне открыто для пассажиров с домашними питомцами


С 01 октября 2014 года официально разрешен вход с домашними животными в барселонское метро. Ранее метро столицы Каталонии было «открыто» только для кошек или собак мелких пород при условии их перемещения в специальных сумках или переносках. Теперь же доступ разрешен и их более крупным собратьям, но при другом обязательном условии – животное должно иметь официальную регистрацию и специальный электронный чип.

Утвержден также и график доступа в метро лиц с домашними питомцами. Поездку можно осуществить в любое время, за исключением утренних и вечерних часов пик по будним дням в период с 11 сентября по 24 июня. Указанные ограничения не касаются выходных и праздничных дней, а также летнего периода.

Правилами пользования метро одному пассажиру дано право провозить с собой не более одного домашнего питомца. Лицам моложе 16-летнего возраста, и вовсе запрещено сопровождать собак крупных и потенциально опасных пород. Запрещено также перемещение пассажира с животным по эскалаторам: для таких случаев предусмотрены лифты и обычные лестницы. Кроме того, не допускается размещение питомца на пассажирском месте.

Тем же, кому доступ разрешен беспрепятственно, стоит помнить о том, что снимать с животного намордник не разрешается во время всего пребывания в подземке. Перемещение с животным разрешено только при наличии на нем поводка фиксированной длины – не далее полуметра от владельца. Размеры штрафов в случае несоблюдения какого-либо из указанных составляют от 300 до 600 евро.