03.10.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Конфликт перевозчиков мусора с полигоном ТБО может превратить Вологду в свалку


Отношения между перевозчиками мусора и руководством вологодской свалки в последние дни обострились до предела. Мусоровозы сначала совсем перестали пускать на полигон ТБО, а теперь руководители свалки пропускают машины с мусором только при условии оплаты услуги по утилизации наличными. Проблема, по словам директора ООО «Экопром» Константина Саврана, заключается в том, что наличные деньги банки выдают крайне неохотно, да еще осенью вес мусора в каждой машине, по которому рассчитывается тариф, возрастает из-за погодных условия с 4 до 9 тонн. Поэтому мусороперевозчики не исключают того, что в какой-то момент на улицах Вологды вновь появятся переполненные контейнеры с мусором, которую превратят областную столицу в свалку.

Кстати, руководители полигона ТБО не видят проблем в существующей ныне ситуации, так как мусоровозы пропускаются на свалку не только по наличному расчету в кассе, но и по безналичному расчету. Условие только одно - реальная оплата услуги по утилизации любым способом. По предоплате машины с мусором, по словам помощника руководителя по связям с общественностью и СМИ ЗАО «Вторресурсы» Светланы Золотиловой, на свалку с мусором пускаться не будут до тех пор, пока мусорщики не рассчитаются с накопившимися долгами.

Конфликт пока кажется неразрешимым, так как новых встреч между сторонами не запланировано, а городская администрация пока не желает вмешиваться в данную ситуацию.