03.10.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Что необходимо знать перед поездкой в Петербург?


Многие туристы мечтают посетить Санкт-Петербург, но не все знают, как это правильно сделать. Многие туристы мечтают посетить Санкт-Петербург, но не все знают, как это правильно сделать. В этой статье мы расскажем о том, когда лучше всего ехать в северную столицу, где искать жилье, как передвигаться по городу и где питаться. Одним словом, расскажем вам обо всех тонкостях жизни Петербурга.

Когда ехать


Лучше всего посещать Петербург в период с мая по октябрь. Осенью и зимой в городе очень сыро, здесь постоянно идут дожди, а многие туристы просто не могут приспособиться к такому климату. Оптимальное время для посещения – белые ночи (с 10 июня по 10 июля), а также «золотая осень» (с сентября по октябрь). Но учтите, что именно в этот период в городе очень много туристов и цены на жилье сильно вырастают. Также можно порекомендовать приехать в Петербург на Новогодние праздники – здесь открываются различные ярмарки и рождественские городки, а на улицах зажигается иллюминация.

Где жить?


Это очень важный вопрос, особенно если вы едете в Питер в верхний сезон. Гостиницы и отели необходимо бронировать за месяц-два до поездки, иначе вы рискуете остаться на улице, не найдя свободный номер. Если хотите сэкономить, то вам подойдут хостелы, двух-трехзвездочные гостиницы и мини-отели, если хотите роскоши – то вам понравятся петербуржские пятизвездочные апартаменты.

Когда разводят мосты


Разводка мостов – одно из самых романтических и интересных зрелищ, которое запоминается на всю жизнь. По состоянию на 2014 год в Петербурге действует 13 разводных мостов. Их начинают поднимать в 01-05 (Дворцовый), 01-25 (Благовещенский), 01-35 (Троицкий) и т.д. Если вы собираетесь следить за разводкой, то заранее продумайте, как будете добираться домой, чтобы вы случайно не оказались не в той части города.

На чем передвигаться


В Петербурге достаточно хорошо развит общественный транспорт – здесь действуют автобусы, троллейбусы, трамваи, метро и маршрутное такси. Проще всего передвигаться под землей – вы гарантировано не попадете в пробки и доедете в нужное место максимально быстро. К тому же, можно приобрести единый проездной билет, с которым вы сможете сэкономить на поездках.

Где покушать


В Санкт-Петербурге достаточно много мест, в которых можно недорого и вкусно перекусить. В первую очередь, ищите сети блинных:

  • У тещи на блинах

  • Чайная ложка

  • Самовар

  • Теремок


Также недорого пообедать можно в ресторанах быстрого питания типа «Елки-палки», «Крошка- картошка» и практически во всех гипермаркетах. Если хотите чего-то необычного, то посетите многочисленные рестораны и кафе – тут можно отведать узбекскую, французскую, японскую, вьетнамскую и китайскую кухню.