01.10.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец: компания «ФосАгро» готовится к увеличению поставок удобрений в Бразилию


В ближайшие дни руководители компании «ФосАгро» будут решать вопрос с увеличением поставок удобрений в Бразилию. Этот вопрос встал на повестке дня после того, как Внешнеторговая палата Совета министров Бразилии (CAMEX) отменила для российских предприятий 6%-ную ввозную пошлину на высококачественный диаммонийфофсфат (DAP).

Такое решение, по словам гендиректора ОАО «ФосАгро» Андрея Гурьева, было принято бразильскими властями в результате активного лоббирования федеральными органами власти РФ интересов российского бизнеса по отмене ограничительных мер на продукцию отечественных производителей в ряде зарубежных стран.

Для «ФосАгро» латиноамериканский рынок удобрений является не менее важным, чем рынок удобрений в России и странах СНГ, поскольку компания ежегодно экспортирует туда 1,5 миллиона тонн удобрений - четверть от общего объема продаж во всех странах мира.

Бразилия до сих пор ежегодно получала от «ФосАгро» 800 тысяч тонн удобрений, в том числе специально разработанные для потребителей этой страны новые марки удобрений - MAP, DAP, карбамид, стабилизированная селитра и различные виды NPS и NPK удобрений.

Поэтому решение CAMEX, по словам Андрея Гурьева, выгодно не только «ФосАгро», но и бразильским фермерам, которые получат возможность покупать больше безопасных и экологически чистых удобрений по доступным ценам.