18.09.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня шотландцы решат вопрос своей независимости


Накануне референдума в Шотландии Барак Обама призвал жителей региона сохранить единство Великобритании. С такими же призывами к шотландцам обратился и Лондон. В Эдинбурге гостей встречают дома, увешанные национальными бело-синими флагами, а каждый почтовый ящик, контейнер для мусора и даже телефонные будки обклеены яркими стикерами «Yes». Традиции и символы приобрели особенное значение перед референдумом, по его итогам Шотландия или впервые за триста лет получит независимость и станет отдельным государством, или же все же останется в Великобритании. При этом принять участие в данном историческом решении могут все жители региона, достигшие 16-летия.

Этот день шотландцы называют историческим, по предварительным оценкам, в голосовании будут принимать участие более 90% взрослого населения. Пока предсказать результаты референдума никто не берется — только букмекеры максимально спокойны: большинство ставок красноречиво говорят о том, что Шотландия все же останется в Соединенном Королевстве. Но до этого дня социальные опросы завершались с результатом около 50/50 с небольшим перевесом то одной, то другой стороны. Последние несколько недель на территории Шотландии шла активная агитация противников и сторонников отделения, регион посетили лидеры политических партий Британии, в ход при этом шли и кнуты, и пряники — шотландцев предупредили о возможных трудностях, которые их ожидают при провозглашении независимости. Референдума здесь ждали 5 лет. Если большая часть избирателей все-таки проголосуют за отделение, то регион выйдет из состава Британии через 1,5 года.

По состоянию на 17 часов по московскому времени, первые экзит-поллы показывают, что Шотландия хочет остаться в составе Британии. За это решение выступают 53 процента шотландцев, 47 процентов выступают за независимость.