16.09.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области стартовала программа по доступному «Жилью для российской семьи»


Старт программы «Жилье для российской семьи» был объявлен на совещании правительства Вологодской области, состоявшегося во вторник, 16 сентября. Данная программа предусматривает строительство в области для определенных категорий граждан жилья экономкласса, цена квадратного метра в котором не должна превышать 80% средней рыночной стоимости или 30 тысяч рублей. Каждый из отобранных в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи» застройщиков должен возвести на отведенном ему участке 25 тысяч квадратных метров жилья экономкласса.

Только в этом случае региональные власти смогут рассчитывать на выполнение требований президентского указа № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг.

Реализация этой программы начинается в Вологодской области уже сегодня, 16 сентября, когда в регионе стартовал первый этап отбора земельных участков, принадлежащих или находящихся в аренде у застройщиков, предназначенных для строительства домов экономкласса. Второй этап по отбору земельных участков, которые на данный момент находятся в муниципальной и государственной собственности, а также с не разграниченной собственностью, стартует в Вологодской области с 1 октября.

Привлекать застройщиков к участию в программе планируется путем: льгот по предоставлению земельных участков в аренду без проведения торгов и предварительного согласования места размещения объекта; компенсации затрат на строительство инженерно-технической инфраструктуры; возможности реализовать построенное жилье по рыночным ценам, если в течение полугода оно не будет приобретено в собственность указанными в документе категориям граждан.