17.01.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Общественная организация "Солдатские матери Петербурга" опровергает слова министра обороны Сергея Иванова.


В распоряжении организации "Солдатские матери Петербурга" оказались письма домой рядового Романа Рудакова, уже 4 месяца находящегося в реанимации военного госпиталя. Из них следует, что солдат-срочник подвергался избиениям, работал на строительстве без еды и сна, и жаловался командирам на плохое самочувствие, однако помощь ему не оказывали.

Накануне в Санкт-Петербург в город из Псковской области приехала сестра Рудакова. Она отдала организации "Солдатские матери" письма брата из части. Как считают правозащитники, Рудаков работал на строительстве дома для военных чинов.

Домой он писал: "работаем по двое суток без отдыха и питания… постоянно ощущаю слабость, болит живот… на строевых занятиях бьют по ногам… бьют по голове… рассказываю командиру о плохом своем самочувствии, но он мне не верит … не могу я так жить". Письма Рудакова опровергают прозвучавшие накануне слова министра обороны. Сергей Иванов заявил, что ситуация с военнослужащим известна ему с сентября 2005 года и "не имеет абсолютно никакого отношения к правопорядку и дисциплине в войсках".

Широкую огласку случай с Рудаковым получил только на прошлой неделе. Правозащитникам стало известно, что в военном госпитале уже 4 месяца лежит молодой человек, которому удалили часть внутренних органов. Он поступил в госпиталь из областной больницы за 80 км от части, куда он дошел пешком.

Необходимой трансплантации рядовому не делали, телефон, по которому он связывался с родственниками, отобрали. Сейчас решается вопрос о переводе Романа Рудакова в Москву, в военный госпиталь Бурденко, где ему сделают пересадку кишечника.

Русская служба новостей