14.09.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Куда «сбежать» от санкций


Среди россиян по-прежнему пользуется популярностью европейская недвижимость. В условиях нестабильной экономической и политической обстановки все больше россиян, имеющих сбережения, задумываются о тот, как их сохранить и, по возможности, преумножить. За последние десять лет число объектов недвижимости, приобретенных россиянами за рубежом, как элитных, так и эконом-класса, выросло в разы. Квартиры и дома используются в качестве летних и зимних дач, в них живут, когда приезжают по делам, наконец, их можно сдавать и получать за это неплохие деньги. Средства, вложенные в недвижимость, всегда можно вернуть с прибылью – с годами жилье продолжает расти в цене. Какие же страны пользуются особенной популярностью у россиян, желающих приобрести квартиру или дом за границей? Сейчас мы не будем говорить об элитных местах, вроде Лазурного берега Франции, Италии, Монако и Лондона, – здесь мы рассмотрим места, в которые вкладывают свои деньги россияне со средним и высоким достатком.

Итак, немалое число соотечественников обращает свои взоры в сторону Прибалтики: в приморской Юрмале и атмосферной Риге россияне покупают скромные квартирки и роскошные апартаменты и дома. В Риге квадратный метр обойдется в среднем в одну тысячу евро, но можно подыскать предложения по 600-800 евро за квадрат. В Юрмале жилье стоит несколько дороже – средняя цена за квартиру составит от 30 до 40 тысяч евро. Другая прибалтийская страна, Эстония, уже давно славится дешевой недвижимостью: в северо-восточной части, на границе с Россией, цены на жилье начинаются от трех тысяч евро за квадратный метр. Стоит отметить, что население крупнейшего в Эстонии города Кохтла-Ярве, расположенный в этом регионе страны, на 80 процентов состоит из русских.

Из южных стран наибольшей популярностью у российских граждан уже многие годы пользуются Черногория, Испания и Болгария. Последняя предлагает самые привлекательные по цене варианты: студия площадью 32 квадратных метра на курорте Солнечный берег обойдется в 7800 евро, в Несебре и Поморье купить приличное жилье можно за пятнадцать тысяч, а любители зимних спусков за десять тысяч евро могут приобрести квартиру в пяти минутах от подъемника на горнолыжном курорте Банско.

Несколько дороже обойдется недвижимость в Черногории и Испании. Черногорию многие ассоциируют исключительно с пляжным отдыхом, и основные предложения по недвижимости сосредоточены вдоль моря: разброс цен начинается с 23 тысяч евро за крохотную студию, жилье большей площади будет стоить уже 30 тысяч евро. Кроме капиталовложения, владельцы жилья смогут также получать в Черногории вид на жительство – правительство страны утвердило в этом году соответствующий закон. Ранее для этого, помимо жилья, требовалось наличие работы и достаточной для жизни суммы денег.

Испания может стать для некоторых россиян особенно привлекательной после введения продуктового эмбарго – ведь именно оттуда в Россию поступало огромное количество различных деликатесов. Ввиду продолжающего в стране кризиса, испанская недвижимость по-прежнему остается сравнительно недорогой: бюджетное жилье в трехстах метрах от пляжа в Торревьехе можно приобрести за 23 тысячи евро.

По материалам сервера зарубежной недвижимости www.interestate.ru