09.09.14  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Рисование картин по номерам: методы работы


Рисование лучше начинать со светлых тонов, после чего переходить к более темным, оставляя зоны, требующие закрашивания смешанным цветом, на самый конец работы.

Рисовать картины по номерам можно двумя методами:

- линия за линией;

- от заднего плана к переднему.

Первый метод предусматривает изготовление картины от верхнего края к нижнему. В этом случае исключаются случайные смазывания рисунка рукой, которые возможны в случае рисования методом снизу вверх. Работая по такому варианту, следует сначала закрашивать более крупные зоны, а затем переходить к мелким. Согласно второму методу, необходимо сначала рисовать объекты на заднем, а потом на переднем плане.

Однако, независимо от того, какой метод работы вы выберете, существует ряд советов, которым надо следовать всем, кто хочет самостоятельно создать красивую картину, используя раскраски по номерам на холсте.

Полезные советы

На некоторых картинах существуют зоны, которые обозначены не одним номером, а двумя (например, 10/26). Такое обозначение говорит о необходимости смешивания двух цветов - № 10 и № 26. Смешивать цвета следует в керамических блюдцах или тарелочках. Не стоит использовать для этой цели лист бумаги, поскольку на нем они быстро высохнут. Рисование лучше начинать со светлых тонов, после чего переходить к более темным, оставляя зоны, требующие закрашивания смешанным цветом, на самый конец работы.

Рисуя картинки, необходимо тщательно прорисовывать все зоны, не выходя за их пределы. Особое внимание на это следует обращать при раскраске мелких деталей, таких как глаза, тени... При закрашивании небольших зон хорошо подойдут кисти маленького диаметра, которыми обычно и комплектуются наборы. А вот для раскраски больших кусков лучше дополнительно приобрести более крупные кисти. Не забывайте каждый раз тщательно промывать кисть перед использованием другого цвета, иначе нужный вам оттенок может превратиться в совершенно другой.

Завершающий этап работы: на что обратить внимание?

Когда раскраска по номерам будет готова, необходимо проверить, нет ли на ней мест, где просвечивают контуры или обозначенные номера. Если вы заметите это, обязательно нанесите на них еще один слой краски. Если вы желаете, чтобы изображение было рельефным, на объекты, которые вы хотите сделать объемными, нанесите дополнительно несколько слоев краски.

После того, как все нанесенные вами слои краски, высохнут, можно покрыть картину лаком. Это, во-первых, «продлит жизнь» вашему произведению, и, во-вторых, придаст ей более роскошный вид. Лаки бывают двух видов - глянцевые (используются для усиления яркости цвета) и матовые (помогают убрать блики).

Не помещайте готовое произведение под стекло, поскольку это испортит эффект картины. Лучше использовать для ее обрамления изысканную рамку.