08.09.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Финляндия сомневается в подходящем для введения санкций моменте


ЕС решил отложить введение нового пакета санкций в отношении России. О новом пакете санкций Брюссель объявил ранее и сообщил, что эти новые санкции вступят в силу уже во вторник, 9 сентября. СМИ сообщили, что речь идет об ограничении доступа к европейскому рынку капитала российским государственным нефтяным компаниям «Газпромнефть», «Роснефть», «Транснефть», некоторым предприятиям оборонного комплекса и об увеличении списка российских чиновников и организаций, попадающих под запрет на въезд в ЕС и замораживание активов.

Россия предупредила, что на новые санкции будет дан «асимметричный ответ».

Согласно последней информации Финляндия настояла на детальном обсуждении санкций, для чего представители стран ЕС собрались на дополнительном совещании. Премьер-министр Финляндии Алекс Стубб заявил, что не уверен в том, что для введения санкций выбран самый подходящий момент, и высказал обеспокоенность по поводу ответных санкций, о которых предупредила Россия.

По мнению финской стороны остается открытым вопрос, как в будущем должно приостанавливаться действие санкций, если стороны конфликтов будут соблюдать договоренности о прекращении огня.