04.09.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Настоящий вологодский продукт» наконец-то добрался до самой Вологды


В четверг, 4 сентября, в областной столице торжественно открылась выставка-ярмарка «Настоящий Вологодский продукт», которая должна стать стартовой площадкой для демонстрации агропродовольственного потенциала нашего региона. По данным «Вологдастата», сейчас под знаком «Настоящий Вологодский продукт», добровольная сертификация которого началась 11 лет назад, выпускается тысяча наименований продукции, которую в том числе распространяют 15 магазинов марки «Настоящий Вологодский продукт». Дело это выгодное, поскольку потребитель выбирает товары со знаком «НВП», отдавая заслуженную дань этим экологически чистым и натуральным продуктам, изготовленным по старинным рецептам с применением допустимого уровня современных технологий.

Все это привело к тому, что за прошлый год организации-участники системы «НВП» произвели и реализовали продукции на сумму свыше 10 млрд рублей (треть от областного производства). Вологодское правительство надеется на то, что выставка-ярмарка «Настоящий Вологодский продукт» сможет существенно увеличить эту цифру, поскольку здесь местные сельхозпроизводители смогут не только реализовывать свою продукцию, но и находить инвесторов для расширения своего бизнеса.

Однако первоочередная задача у областных аграриев - отвоевать места на полках магазинов, как на территории области, так и за ее пределами.

Напомним, сейчас в Вологодской области действует региональная госпрограмма «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка на 2013-2020 годы», ориентированная на обеспечение продовольственной безопасности региона. В рамках этой программы более областных 200 сельхозпредприятий и ферм специализируются на производстве сырого молока, а для обеспечения продукцией мясного производства в области с 2013 года реализуются инвестиционные проекты по возведению свиноводческого комплекса «Слобода» под Грязовцем и расширению производства высококачественной говядины в ООО «Заря» Чагодощенского района. Помимо этого в области создаются логистические центы, призванные закупать, перерабатывать, хранить и реализовывать продукцию растениеводства.

Все это, уверен глава области, вкупе с регулярными дотациями из регионального бюджета и поддержкой областного правительства инвестиционных проектов по импортозамещению сельхозпродукции, должно помочь вологодским аграриям стать лидерами российского сельхозрынка.