04.09.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жители Череповецкого района шокированы новыми налогами на имущество


Неприятными сюрпризами оказались новые налоговые уведомления для владельцев домов, проживающих в Череповецком районе. Так, например, владельцы сравнительно небольших деревянных домов в деревне Городище Череповецкого района площадью чуть более 100 квадратных метров, получили возможность пополнить местный бюджет сразу на 35-40 тысяч рублей. При этом всего лишь год назад налог был в 3-5 раз меньше. А два года назад на подобные дома налог и вовсе составлял 2-4 тысячи рублей. Таким образом, местные власти решили хоть как-то наполнить страдающий хроническим дефицитом бюджет. А заодно и отбить охоту у тех граждан, которые собираются приобрести или построить себе дома. Ведь если такая тенденция сохранится, то владеть небольшим домом станет непозволительной роскошью. Жители Городище негодуют – в деревне нет достойной инфраструктуры для проживания в населенном пункте, чтобы хоть как-то можно было бы оправдать столь высокие налоги.

Налог на имущество физических лиц формируется из налоговой базы, так называемой инвентаризационной стоимости сооружения, и налоговой ставки. Инвентаризационная стоимость определяется БТИ и оценщиком по заказу Росреестра, а налоговая ставка местным законодательным органом. При этом ставка налога зависит от инвентаризационной стоимости объекта, а разброс может быть большим от 0,1% до 2%. На какой цифре остановиться - решают местная администрация и депутаты поселения.

Между тем с 2015 года граждане России столкнутся с новым механизмом расчета налога на недвижимость, размер которого будет начисляться уже не из инвентаризационной стоимости объекта, а из кадастровой, то есть, рыночной. Налоговики уже радостно потирают руки - ежегодные поступления в бюджет в рамках всей страны в результате нововведения вырастут почти на 100 миллиардов рублей. При этом материальная нагрузка на собственников квартир и домов увеличится в несколько раз.

Несогласные с налогом могут обратиться к услугам независимого оценщика, с тем, чтобы выявить возможные ошибки в оценке недвижимости и далее, если стоимость будет ниже, обратиться в суд. Однако стоит помнить, что если после первоначальной инвентаризации вы уже благоустроили свое жилище – провели воду, газ, электричество, сделали канализацию, построили дополнительные сооружения, такие как гараж, забор, баньку, то в этом случае инвентаризационная стоимость всего владения может оказаться и выше.