04.09.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бензиновая газонокосилка


Внешний вид газона на садовом участке очень сильно зависит выбранного инструмента. Зеленая лужайка около дома всегда будет свежей и аккуратно подстриженной, если отдать предпочтение механизированному способу обработки. Бензиновая газонокосилка – это незаменимый помощник для садовода и только с ней процесс ухода за участком может стать легче в несколько раз. Если человек никогда не сталкивался с подобным инструментом, ему будет очень сложно разобраться в конструктивных особенностях и выбрать подходящую по всем характеристикам модель. Поэтому остановимся на основных параметрах выбора машины.

Достоинства и недостатки инструмента
У бензиновой газонокосилки имеется главный конкурент – это электрическая модель. Основные преимущества использования машин, работающих на бензине, необходимо рассматривать по отношению к электрическим газонокосилкам, которые проявляются в следующем:
Бензиновая газонокосилка работает в автономном режиме и не зависит от наличия электричества в сети.
Более мощный двигатель позволяет не только стричь газоны небольших садовых участков, но и обрабатывать площади значительных размеров.
Агрегат легко стрижет как мягкую газонную зелень, так и более жесткую траву.
Газонокосилки с бензиновым двигателем более мобильны и маневренны. При работе электрический кабель не плетется сзади, цепляясь за все препятствия.
Обслуживание подобных установок обходится значительно дешевле.
Помимо положительных моментов газонокосилки имеют несколько недостатков, с которыми легко смириться. К ним можно отнести повышенную шумность, значительную массу, и потребность в заливке топлива и масла. К тому же такими машинами не рекомендуется работать на холмах более 25º. Так как в виду особенностей конструкции масло прекращает поступать к трущимся деталям, что может стать причиной поломки.

Основные параметры выбора газонокосилки
При выборе модели в первую очередь учитывается вид двигателя:
Бытовой. Площадь обработки до 8 соток, 500 моточасов, мощность около 5 л.с.
Полупрофессиональный. Площадь обработки до 18 соток, 700 моточасов.
Профессиональный. Размер площади не ограничен. 1000 моточасов. Мощность более 7 л.с.
Бензиновая газонокосилка бывает ручной и механической. Ручная модель приводится в движение с помощью мускульной силы, т.е. ее придется толкать. Она будет удобна для ровного участка.
Что касается самоходных газонокосилок, то они действительно облегчают ручной труд. Для этого достаточно будет нажать пусковую кнопку и машина сама поедет впереди садовода со скоростью пешехода. От него потребуется только направлять ее в нужную сторону.
Еще один очень важный параметр при выборе – это функциональные возможности машины. В зависимости от вида модели они умеют:
Мульчировать.
Собирать траву в травосборник.
Выбрасывать скошенную траву.
Бензиновые газонокосилки – это проверенные временем и надежные машины. Достаточно своевременно точить ножи, менять масло и она прослужит очень долгое время.