04.09.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Франция заморозила поставку первого «Мистраля»


Французская сторона заморозила контракт до ноября 2014 года с тем, чтобы оценить степень финансовых последствий от санкций, которые может применить Россия в связи с приостановкой контракта. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что не видит оснований для поставок первого вертолетоносца в Россию.

«Президент Франции пришел к заключению, что, несмотря на перспективу перемирия на Украине, которое должно быть подтверждено, условий, при которых Франция могла бы разрешить поставку первого из вертолетоносцев, не существует», — говорится в заявлении администрации президента.

Стоимость контракта на строительство двух вертолетоносцев оценивается в 1,2 миллиарда евро. В случае разрыва контракта французская сторона будет вынуждена заплатить большую неустойку. Франция должна построить для российского военно-морского флота два вертолетоносца, первый из которых под названием «Владивосток» вошел бы в эксплуатацию к концу 2014 года. Второй под названием «Севастополь» французы должны были построить в 2015 году.

30 июня этого года 400 российских моряков для подготовки и обучению службе на вертолетоносцах прибыли во французский порт Сен-Назер на побережье Бискайского залива на военном учебном корабле «Смольный».