04.09.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Почти тысячу пропавших детей разыскали вологодские полицейские с начала года


За восемь месяцев 2014 года сотрудники полиции получили 965 заявлений о пропавших в Вологодской области детях. Полицейские разыскали и вернули домой практически всех несовершеннолетних подростков из этого списка. Пресс-служба УМВД России по Вологодской области сообщает, что дети в регионе пропадают не только в детских домах, но и в обычных вологодских семьях.

При этом довольно часто подростки «исчезают» по нескольку раз за год. Особенно это характерно для детских домов. Вот и в последнем случае, который произошел в конце августа, из детского дома сбежали два подростка 16 и 17 лет, которые и раньше неоднократно покидали стены приюта, чтобы навестить друзей и просто «погулять».

Полицейские в очередной раз разыскали подростков и передали их персоналу детского дома. Однако у сотрудников правоохранительных органов нет никакой уверенности, что эти «путешественники» надолго задержатся в стенах приюта, несмотря на опасности, поджидающие их на воле.

Дело в том, что рано или поздно такие подростки попадают в криминальную историю. Яркий тому пример - задержанная за кражу в магазине девушка, которая в несовершеннолетнем возрасте не раз убегала из дома.