28.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Президент Украины Петр Порошенко заявил о вторжении российских войск на Украину


Российская сторона опровергает такую информацию. О вторжении российских войск на территорию соседнего государства помимо украинских властей заявляют НАТО и Госдеп США. По мнению западной стороны, российские десантники обнаружены в 50 км от границы на территории Украины. По данным НАТО количество российских военнослужащих на Украине составляет около тысячи человек, но при этом цифру называют заниженной.

Информацию об участии российских военных в боевых действиях на Украине опровергли постпред России при ОБСЕ Андрей Келин и представитель России в ЕС Владимир Чижов. Чиновники назвали информацию о вводе российских войск «частью информационной войны».

В то же время в Рунете на многих ресурсах появилась информация от родителей десантников и правозащитников, что они располагают свидетельствами участия российских военнослужащих в боевых действиях на территории Украины. Сообщения поступают от родителей десантников, которые проходят службу в Псковской и Рязанской дивизиях ВДВ. Союз комитетов солдатских матерей сообщил, что, якобы 250 призывников из рязанской десантной дивизии принудили подписать контракт с целью отправить их на Украину. Минобороны опровергает эту информацию, утверждая, что десантники находятся на учениях в Ростовской области.

Российский фондовый рынок рухнул на фоне поступающих новостей касательно Украины. Сильно подорожали рубль и евро.

Сегодня вечером Совбез ООН срочно соберется на экстренное заседание, посвященное ситуации на Украине.

ЕС собирается обсудить новый пакет санкций против России 30 августа.