28.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Журнальные столики в интерьере


Журнальные столики стали неотъемлемым атрибутом гостиной или спальной комнаты. Благодаря своей функциональности они остаются желанными и актуальными в любом домашнем интерьере. Действительно, журнальный столик сочетает множество функций, правильно подобранный он привлечет внимание гостей и станет незаменимым предметом в любом из помещений. В спальне он свободно заменит такую деталь как прикроватная тумба, на кухне – станет миниатюрным сервировочным столом, в зале же на нем можно расставить милые безделушки: статуэтки, вазочки и декоративные салфетки.

Роль столика в квартире или доме необходимо определить еще до его покупки. Журнальные столики, несмотря на вполне однозначное название, могут иметь множество вариантов использования, так, некоторые служат исключительно декоративным украшением интерьера, а другие - вполне практической деталью. В зависимости от пожеланий хозяев столик может стать территорией для размещения фотографий или цветов, ярких аксессуаров и каких-то памятных предметов, а может периодически использоваться как не совсем полноценный обеденный стол или в качестве рабочей зоны с планшетом или ноутбуком. Перед тем, как отправиться в магазин за журнальным столиком, необходимо представлять, как именно он должен выглядеть, в частности, материал и форму будущего приобретения. Современные мебельные салоны и интернет-магазины предлагают журнальные столики из металла, стекла, дерева и их разнообразных сочетаний. Определяющим в решении этого вопроса должен быть стиль помещения, в котором будет находиться столик.

Например, дерево отлично сочетается с комнатой в классическом стиле, стекло лучше подходит к «хай-теку», а поклонникам этностиля можно порекомендовать столики плетеные из лозы. Достаточно популярны в настоящее время столики из стекла, смотрятся они очень стильно, но кроме массы достоинств у них есть и недостатки, например, травмоопасность, сложность поддерживать поверхность в совершенной чистоте. Как видим, материалов, из которых можно выполнить журнальный столик, предлагается достаточно много, среди них есть вполне традиционные (дерево и его различные имитации —МДФ или ЛДСП) и довольно экзотичные (кожа, ценные породы древесины, камень, кость). Журнальные столики выполняют в различных стилях, размерах и цветах, что позволяет легко подобрать наилучший вариант.

Форма этого предмета мебели также зависит только от ваших предпочтений. Квадратная или прямоугольная, круглая или овальная, треугольная или многогранная – любая из перечисленных столешниц сможет украсить ваш столик. Не забудьте, что любой столик должен быть устойчивым, не допускается никаких пошатываний. Популярен вариант, оснащенный колесиками, которые обеспечивают легкое перемещение по квартире. Выбирая такой столик, убедитесь, что колесики легко двигаются и не скрипят.