26.08.14  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Учебники для Крыма будут на украинском и крымскотатарском


Российские учебники, предназначенные для крымских учащихся, будут переведены на украинский, а также крымскотатарский языки, сообщил министр Минобрнауки РФ. Кроме того, Дмитрий Ливанов отметил, что выпускники из Крыма в этом году уже смогли поступать в любой вуз России на специальных условиях. И.о. начальника управления образования администрации Севастополя Виктор Оганесян говорит, что ученикам были выданы аттестаты образца РФ, многих из них приняли на обучение после собеседования, так как в Крыму пока разрешена сдача егэ по обществознанию и другим предметам на добровольных началах.
В Республике Крым сейчас не один, а три различных государственных языка. Необходимо обеспечить ученикам, у которых есть такое желание, возможность обучаться на любом из них. Перевод всех учебников для школ займет не один месяц, хотя, по словам чиновников, эта работа уже начата. Министр пообещал, что выбирать, на каком языке обучаться, учащиеся смогут уже в следующем году.

Всего для подготовки школ Крыма к 1 сентября власти РФ выделили около 3 миллиардов рублей. Данные средства были направлены властями на процесс модернизации системы образования региона, а также на укрепление материальной и технической баз. К началу нового учебного периода на полуостров планируется доставить еще несколько миллионов учебных пособий из России.
Напомним, Крым вошел в состав РФ в марте этого года после референдума с участием местных жителей.