26.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Под Череповцом появился вооруженный отряд из 78 трудных подростков


В понедельник, 25 августа, стартовали традиционные для Вологодской области военно-патриотические сборы «Неделя в армии». На этот раз на базу военного городка в Питино приехал целый отряд из 78 трудных подростков от 14 до 17 лет, состоящих на учете в полиции в Вологде, Череповце и всех районах области. Неблагополучные вологжане на целую неделю задержатся в казармах военного городка, чтобы получше узнать о службе в армии.

Свою недельную службу подростки проведут в режиме, максимально приближенном к воинской службе. Жить в казармах юные вологжане будут по строгому распорядку дня, включающему занятия: по строевой подготовке, знакомству с боевыми возможностями автомата «Калашникова», защите от оружия массового поражения. Кроме того, опытные психологи ознакомят подростков с правами и обязанностями военнослужащих срочной службы.

Стимулом для трудных ребят, по мнению организаторов сборов - управления молодежной политики департамента внутренней политики правительства области, ЗСО, областного УМВД, центра «Содружество», военного комиссариата региона и Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники, станет поездка «лучших солдат» во время школьных каникул в Псков, на базу 78-й гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии.