24.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Что такое истинная реставрация?


Люди наконец-то осознали важность исторического наследия нашей планеты и всего, что с этим связано. Целые организации и предприятия на одном лишь энтузиазме и любви к старине совершают настоящие подвиги. Они реконструируют древние сражения, заново расписывают храмы и замковые помещения, следят за сохранностью наиболее ценных скульптур и картин.
Что такое истинная реставрация?
Важным этапом любых восстановительных работ являются изделия из металла на заказ купить которые можно в Москве, обратившись в компанию "Китеж". Они должны полностью соответствовать стилю и настроению эпохи, иметь потертости и сколы, как и в остальной композиции. И при этом давать представление о том, что хотел сказать своим зрителям давно ушедший мастер. Соединение древнего и современного, умение показать прошлые красоты с помощью достижений науки, кропотливое следование каждому изгибу и черточке на древних рисунках – вот что такое работа истинного реставратора!
Виды восстановительных работ.
Есть несколько направлений в работе профессиональных реставраторов. Одни занимаются живописью и возвращают к жизни картины и фрески, которым не один век и которые пережили не одно потрясение и войну. Другие делают роспись храма в соответствующем стиле. Для этого нужно изучить немало данных, чтобы суметь точно передать всю гамму чувств, всю высоту духовности и света, которые вкладывали в свои творение зодчие и архитекторы древних времен.
Особняком стоит работа с железом. Её делают не на современных станках, а с помощью старых молотов, наковален и мехов. Таким образом, получается не отходить от структуры металлов и передавать все рисунки и оттенки, которые были тысячу лет назад на колоколах, пушках, решетках, замках и мебели.
Есть еще работа с камнем. Она может показаться наиболее простым видом реставрационных работ, но это не так. Здесь тоже нужно уметь передавать старость предмета, «уловить» дух времени, постараться ввести зрителя в ту атмосферу, которая была на земле в момент возведения храма, крепости, каменного дома или замка.
Кто этим всем занимается?
Хорошо делать свою работу может только влюбленный в неё человек. Реставраторы являют собой тот класс или сословие, что уже давно не встречается в городах. Это настоящие фанатики своего дела, они вкладывают в каждый камушек, в каждую фреску и картину частичку своей души. Их труд не имеет цены, он вне времени и материальной оценки со стороны современников.