21.08.14  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Суд в Нью-Йорке признал певицу Шакиру виновной в нарушении авторских прав и плагиате


В ходе рассмотрения дела суд Нью-Йорка решил удовлетворить иск компании «Mayimba Music» к певице Шакире - известная колумбийская исполнительница, еще 13 августа 2014 года выступавшей в Рио-де-Жанейро на церемонии закрытия ЧМ-2014, признана виновной в нарушении авторских прав и частичном плагиате композиции «Loca». Изменённое изображениеЭто решение было принято после того, как суд выяснил, что композиция колумбийской артистки под названием «Loca» является практически точной копией песни 2007 года доминиканского певца Эль Ката (настоящее имя Эдуард Эдвин Белло Поу), который в свою очередь скопировал свою композицию с песни «Loca con su Tiguere», написанной другим доминиканским исполнителем Рамоном Ариасом Васкесом еще в начале 1990-х годов.

Доводы защитников Шакиры, утверждавших, что певице не было известно о правах на эту композицию Ариса, так как Эль Ката никогда не признавал факт своего плагиата, судью не убедили.

«Не подлежит сомнению, что песня Шакиры основана на версии Белло. Соответственно, раз уж Белло копировал Ариаса, я нахожу, что кто бы ни являлся автором версии песни Шакиры, он косвенно также скопировал Ариаса», - прокомментировал свое решение судья.

В настоящее время суд Нью-Йорка определяет размер компенсации, которую певица Шакира выплатит компании «Mayimba Music», обладающей всеми правами на композицию «Loca con su Tiguere» доминиканского исполнителя Рамона Ариаса Васкеса.

Напомним, композиция «Loca» в исполнении певицы Шакиры в 2010 году возглавила вершины всех хит-парадов стран Латинской Америки и разошлась по миру многомиллионным тиражом. На самом деле существуют английская и испанская версия песни Шакиры, но иск в суд Нью-Йорка от компании «Mayimba Music» был подан именно по поводу испаноязычной версии.