19.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ЦУП: поверхность МКС постепенно «обрастает» морским планктоном


Во вторник, 19 августа, руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев сообщил, что эксперимент «Тест», в ходе которого космонавты собрали биопробы с внешней поверхности и иллюминаторов Международной космической станции, дал уникальные результаты - на поверхности иллюминатора обнаружены следы морского планктона. Еще в 2013 году ученые, по словам Соловьева, убедились в том, что живые организмы могут годами жить на внешней поверхности МКС в условиях вакуума, большого перепада температур, жесткого излучения и прочих факторах космического полета. При этом эти организмы могут развиваться.

«Однако результаты эксперимента «Тест» даже на этом фоне совершенно уникальны. На поверхности иллюминатора мы обнаружили следы морского планктона, микрочастицы. Это подлежит дальнейшему изучению», - заявил Владимир Соловьев.

Дело в том, что ученые пока не могут догадаться, откуда на внешней поверхности МКС появились микрочастицы морского планктона, которые обычно находятся в океане и не характерны для Байконура. В настоящее время ученые, по словам Соловьева, могут лишь предполагать, что эти существуют какие-то воздушные потоки, которые «загрязнили» обшивку поверхности МКС.

Впрочем, морской планктон на обшивке не главная проблема МКС, корпус которой, как показал последний выход членов экипажа станции в открытый космос, сильно загрязнен из-за работы двигателей, тех же выходов в открытый космос и других факторов. Поэтому сейчас российские специалисты, по словам Соловьева, прорабатывают возможность приводить во время полета в порядок хотя бы иллюминаторы, что будет просто необходимо при длительных космических экспедициях.