17.08.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые заявили об уникальном влиянии шоколада на здоровье человека


Группа британских и швейцарских ученых в ходе своего исследования выяснила, что шоколад является составляющей частью уникального человеческого метаболизма. В научном эксперименте были задействованы две группы добровольцев, участников первой из которых ученые на протяжении 5 дней кормили шоколадом, а участникам второй группы доставалось лишь плацебо (для чистоты исследования).

В результате выяснилось, что «любители шоколада» за пять дней стали обладателями уникального обмена веществ. В частности, в крови добровольцев из первой группы резко понижался уровень «плохого холестерина» (липопротеидов низкой плотности) и также резко росла активность микрофлоры кишечника.

«Эти особенности сохранялись и у тех, кто ел шоколад, и у тех, кто ел плацебо. У любителей шоколада отличалась и активность микрофлоры кишечника», - сообщили итоги исследования авторы проекта, поспешившие заявить, что шоколад буквально «вшит» в метаболизм любителей этого сладкого кушанья.

Впрочем, диетологи не советуют спешить переходить на усиленное питание этим высококалорийным продуктом, так как в любых количествах шоколад полезен лишь небольшому количеству людей, выявить которых можно только по анализам крови и мочи. Всем остальным при употреблении шоколада нужно соблюдать меру, которая позволит поддержать обмен веществ без проблем с лишним весом.