16.08.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: избыток соли в рационе питания губит человечество


Сотрудники университета Тафтса и из Гарвардского института здравоохранения в ходе своего исследования выяснили, что ежегодно в мире происходит 1,6 миллиона смертей из-за того, что люди не соблюдают рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по потреблению не более двух граммов натрия (поваренной соли) в день. «Большое потребление натрия, как известно, повышает кровяное давление, является основным фактором риска для сердечно-сосудистых заболеваний, включая болезни сердца и инсульт. Однако до сих пор глобальные последствия его избыточного потребления оставались не ясными», - поясняет ситуацию руководитель исследования Дариуш Мозаффариан (Dariush Mozaffarian).

Группа ученых под управлением Дариуша Мозаффариана, состоявшая их ста человек, провела в 187 странах, в которых проживает три четверти взрослого населения Земли, около 250 опросов о питании и изучила множество анализов мочи, чтобы рассчитать реальный уровень потребления соли различными возрастными группами жителей обследуемых стран.

В результате ученые выяснили, что в среднем в 2010 году человек ежедневно потреблял по 3,95 грамма соли в день, что почти в два раза превышает рекомендации ВОЗ. При этом больше всего соли в пищу употребляют в Центральной Азии - 5,51 грамма в день, а меньше всего натрия в рационе африканских народов, проживающих южнее Сахары.

Более того, ученые выяснили, что при уменьшении потребления натрия показатели артериального давления, главного виновника возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, резко снижаются. Особенно этот эффект заметен у пожилых людей и чернокожего населения Земли.

Поэтому исследователи уверены, что ВОЗ должна проводить более жесткую политику, направленную на снижение потребления соли, так как сейчас каждая десятая смерть от сердечно-сосудистых заболеваний (1,65 миллиона человек в год) связана с чрезмерным употреблением «белой смерти».

Кроме того, ученые не исключают тот факт, что последствия от чрезмерного потребления поваренной соли могут быть более серьезными, так как в ходе своего исследования они обращали внимание только на связь избыточного потребления натрия и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако другие научные исследования ранее обнаружили связь между потреблением соли и возникновением аутоиммунных заболеваний - рака желудка, болезней почек и т.д.