13.08.14  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мария Шарапова в 10 раз подряд стала самой высокооплачиваемой спортсменкой мира


Российская теннисистка в десятый раз подряд возглавила ежегодный рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменок мира по версии американского журнала Forbes. Мария Шарапова, выигравшая за свою спортивную карьеру все турниры «Большого шлема», за 12 месяцев умудрилась заработать 24,4 млн долларов. При этом только 2,4 млн долларов российская теннисистка получила в качестве призовых за участие в спортивных соревнованиях. Вся остальная сумма досталась Марии Шараповой в качестве оплаты ее спонсорских контрактов.

Китайская теннисистка Ли На, заработавшая в прошлом году 23,6 млн долларов, сумела обойти в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменок мира по версии Forbes знаменитую американскую теннисистку Серену Уильямс, пополнившую свой бюджет за прошедшие 12 месяцев на 22 млн долларов - 2 и 3 место.

Четвертое место в списке Forbes и годовой доход в 16,3 млн долларов достались фигуристке из Южной Кореи Ким Юна. «Пятерку» высокооплачиваемых спортсменок мира с годовым доходом в 15 млн долларов на этот раз замкнула автогонщица из США Даника Патрик.