12.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Александр Лукашенко: Внутренний рынок Беларуси не будет закрыт для импорта продовольствия из стран, попавших под российские санкции


При этом транзит запрещенных товаров в Россию через территорию Беларуси будет закрыт, пообещал Александр Лукашенко. Президент Беларуси дал соответствующие указания таможенной службе. Но как на практике, будут реализоваться запрет на транзит, пока неизвестно - граница между Беларусью и Россией совершенно «прозрачна» и если получателем в поставках товара с Запада будет выступать белорусская сторона, будет очень трудно отследить дальнейшее назначение товара. Александр Лукашенко отметил, что «запреты России Белоруссии не касаются» и внутренний рынок страны не должен пострадать.

Александр Лукашенко : "Нужны нам польские яблоки - мы покупаем, но не для России, а для внутреннего рынка. Нужны какие-то немецкие деликатесы - также приобретаем для внутреннего потребления. Надо нам что-то перерабатывать - мы покупаем и перерабатываем".

Но транзитом запрещенные Россией импортные товары не пройдут, объявил Лукашенко: это он лично обещал президенту России Владимиру Путину. Кроме того, Александр Лукашенко высказался в поддержку тех предпринимателей, которые пострадали от внезапного введения санкций в отношении ряда продовольственных товаров. Так, например, по сведениям Национальной мясной ассоциации, на момент публикации «закрытого списка» около 35 тысяч тонн мяса и мясопродуктов находились в пути по направлению в Россию, в основном из США и Канады, при общей стоимости товара более чем на 100 миллионов долларов.

Александр Лукашенко: "Решение было введено без предупреждения, неожиданно. И на границе скопилось определенное количество автомашин, рефрижераторов, в том числе со скоропортящимися продуктами. Не надо этих людей обижать. Во-первых, это ведь наши и российские перевозчики - водители, экспедиторы. Во-вторых, товар оплачен и законтрактован. В-третьих, просто не по-человечески будет, если мы к этим людям ненормально отнесемся".

Лукашенко предложил продать такой товар на территории Белоруссии или перенаправить на переработку. Казахстан, как второй партнер России по Таможенному Союзу, придерживается такой же позиции, что и Беларусь и считает, что запрет на импорт сельхозпродукции односторонняя мера России, которая не предполагает вовлечения других стран - членов Таможенного союза и единого экономического пространства (ЕЭП).

Российский бизнес полагает, что белорусские производители и переработчики на территории Белоруссии теперь получат естественное конкурентное преимущество: у них будет доступ к дешевому импортному сырью и возможность в дальнейшем направлять продукцию в Российскую Федерацию. Российским производителям в таких условиях будет сложно конкурировать.