12.08.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ВОЗ: число жертв лихорадки Эбола в странах Западной Африки превзошло тысячу человек


В понедельник, 11 августа, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) распространила последние данные о жертвах лихорадки Эбола в странах Западной Африки, где от этого смертельного заболевания скончались уже 1013 человек. Самый большой «урожай» человеческих жизней лихорадка Эбола собрала в Гвинее, где в результате вспышки этого заболевания, произошедшей в декабре 2013 года, скончались 373 человека. Жертвами лихорадки Эбола в Либерии стали 323 человека. В Сьерра-Леоне от этой смертельной болезни скончались 315 человек. Еще два человека стали жертвами лихорадки Эбола в самой густонаселенной африканской стране Нигерии.

В настоящее время эксперты сумели подтвердить случаи смерти от заражения вирусом Эбола только у 660 жертв этой смертельной болезни, но в статистику ВОЗ включены и случаи с подозрением на смерть от этого заболевания. Поэтому число жертв вируса лихорадки Эбола в ближайшие дни может возрасти по результатам лабораторных исследований до 1156 человек.

При этом темпы роста этого смертельного заболевания не снижаются. Только с 7 по 9 августа, по данным спецотдела ОНН в области здравоохранения, в странах Западной Африки выявлено 69 новых случаев заражения вирусом лихорадки Эбола, 52 случая из которых имели летальный исход.

Эксперты ВОЗ лихорадочно ищут выход из создавшейся ситуации, предлагая в качестве решения проблемы использовать для борьбы с этим смертельным заболеванием медицинские препараты, которые показали свою эффективность на лабораторных животных, но еще не прошли тесты на людях. Во вторник ответ на это предложение дадут эксперты по медицинской этике, которые накануне в режиме телеконференции участвовали в совещании ВОЗ в Женеве.