11.08.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: злость провоцирует появление язвы и сердечнососудистых заболеваний


Человек злится по-разному. Одни из нас предпочитают публично «выпустить пар», а другие копят негативные эмоции в себе. Последние научные исследования показали, что в том и другом случае злость может вызвать появление язвы и сердечнососудистых заболеваний. Однако, если с риском появления язвы все просто - стрессовые ситуации действительно способствуют появлению этого заболевания независимо от поведения человека в кризисных ситуациях и при наличии патогенной бактерии «Хеликобактер пилори» или длительном употреблении нестероидных противовоспалительных медпрепаратов, то с сердечнососудистыми заболеваниями не все так просто.

К примеру, американские ученые из Университета штата Северная Каролина еще в 2000 году на основе исследования, в котором участвовало 12 тысяч человек, доказали, что несдержанные люди в три раза чаще переносят инфаркт миокарда. Выводы американских коллег позже подтвердило аналогичное исследование сотрудника Университета Восточного Лондона Марка Дермотта.

Свои выводы американские и британские ученые весьма логично объясняют тем, что во время приступов гнева у человека краснеет лицо, челюсти сжимаются, а сердце начинает учащенно биться как перед жестокой битвой. В результате организм начинает забирать из мускулов жир на случай, если ему понадобится дополнительный источник энергии. Однако вспышка гнева проходит, а неизрасходованные жирные кислоты начинают «прилипать» к стенкам сосудов, что может вызвать серьезное сердечнососудистое заболевание.

Каждый раз при резком скачке кровяного давления, предупреждают ученые, на стенках сосудов образуются маленькие шрамы, которые при регулярном повторении вспышек гнева постепенно превращаются в жировые отложения, что в конечном итоге, при очередном «выпуске пара», может привести к отрыву этих отложений и блокировке ими артерии. Если «блокировано» сердце, то происходит инфаркт, а если мозг - инсульт.

Однако другие исследования наоборот говорят о том, что человеку время от времени просто необходимо хорошенько разозлиться и «выбросить» из себя негативные эмоции, но делать это нужно лишь изредка. Израильский ученый Гиора Кейнан считает, что люди, склонные к такому проявлению своих негативных эмоций, умеют справляться с гневом и другими способами, что улучшает их иммунную систему и благотворно сказывается на здоровье.

А вот канадские исследователи, наблюдавшие в течение 10 лет за 785 добровольцами, и вовсе уверены в том, что мужчины, которые изливают гнев «конструктивно», менее подвержены сердечным заболеваниям. Кстати, у женщин такой реакции на вспышки «конструктивного» гнева ученые из Канады не обнаружили. Однако в случаях, когда женщины и мужчины перекладывают вину за свои собственные действия на других, число сердечных заболеваний среди них, по словам канадских ученых, резко возрастает.

Помимо этого ученые выяснили, что психологический трюк, во время которого человек, мечтающий сбросить негативные эмоции, избивает чучело своего оппонента, приводит лишь к возрастанию агрессии, а значит и к росту числа сердечнососудистых заболеваний.

Результаты всех этих исследований не дают окончательного ответа на механизм влияния стресса на возникновение сердечнососудистых заболеваний, но отрицают теорию того, что сдерживание негативных эмоций наносит вред здоровью человека. Впрочем, и вспышки гнева также, по последним научным данным, не приносят особого вреда здоровью, если они происходят не часто и направлены в «правильную» сторону.