10.08.14  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Народному артисту СССР Олегу Александровичу Стриженову - 85 лет


Артист уже второй раз подряд отказывается от любых официальных мероприятий, предпочитая праздновать свой юбилей в кругу самых близких ему людей. «Олег Александрович в Москве, но мы будем праздновать его день рождения только дома с близкими людьми. Никаких творческих вечеров в Доме кино, встреч со зрителями тоже не будет», - сообщили члены семьи Народного артиста СССР.

Родные Олега Александровича Стриженова особо отмечают тот факт, что данное решение артиста - это его собственный выбор, так как и предыдущий юбилей Народный артист СССР встречал в кругу своей семьи. Более того, Олег Александрович всегда был закрытым для окружающих человеком, который крайне требовательно относился к себе и окружающим. Последнее обстоятельство, по мнению критиков, во многом повлияло на кинокарьеру артиста.

Кстати, карьера в кино для Олега Стриженова, окончившего в 1953 году Театральное училище имени Щукина, началась с грандиозного успеха фильма «Овод». Зрители мгновенно полюбили талантливого артиста, отличавшегося благородным внешним видом и манерами, а режиссеры буквально засыпали Олега Стриженова различными предложениями.

В итоге Олег Александрович стал одним из самых востребованных актеров советского кино, а его роли в картинах «Звезда пленительного счастья», «Сорок первый», «Капитанская дочка», «Хождение за три моря», «Неподсуден» лишь подтвердили незаурядный талант артиста.

Однако критики уверены, что на счету Народного артиста СССР было бы гораздо больше киноработ, если бы Олег Стриженов не отказывался от многих заманчивых предложений. К примеру, Олег Александрович не согласился играть Андрея Болконского в фильме Сергея Бондарчука «Война и мир», уступив это право Вячеславу Тихонову. Не стал артист и перевоплощаться во Вронского в картине Александра Зархи «Анна Каренина», фактически отдав эту роль Василию Лановому.

Поэтому в активе Народного артиста СССР значится ВСЕГО!!! 30 ролей в кино (зато каких) и многочисленные роли в спектаклях. Последней киноработой Народного артиста СССР стали съемки в картине «Вместо меня» (2000 год), где Олег Стриженов сыграл пожилого человека, который так и не нашел своего места в жизни после перестройки.

Возможно, эта роль привлекла Олега Стриженова тем, что его экранный герой напомнил артисту себя самого. Ведь в одном из своих интервью Народный артист ССР признался, что государство забыло «людей, составляющих гордость нашего искусства». Однако для себя Олег Стриженов место в новой жизни все же нашел: «Буду продолжать писать картины маслом, а с кино - все!»