10.08.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эпидемия лихорадки Эбола добралась до Германии


Немецкие врачи в субботу, 9 августа, госпитализировали 28-летнего мужчину с подозрением на заболевание, вызванное вирусом Эбола (БВВЭ). По сведениям немецкой прессы, этот мужчина прилетел в минувший четверг из Фристауна (столица Сьерра-Леоне) в Гамбург транзитом через Париж и остановился в общежитии. В субботу молодой человек обратился за помощью к медикам и был госпитализирован с высокой температурой и рвотой в обычную больницу. Врачи этого медицинского учреждения, узнав, что их пациент прибыл из охваченного эпидемией лихорадки Эбола района Африки, поинтересовались о его контактах с заболевшими БВВЭ. Мужчина на этот вопрос внятного ответа не дал и был тут же помещен в изолятор.

События развивались стремительно, и уже вечером пациента гамбургской больницы перевезли в Университетскую клинику Гамбург-Эппендорф в специально оборудованной для перевозки инфекционных больных машине и в сопровождении шести патрульных автомобилей полиции. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов оцепили общежитие в Гамбурге, где проживал больной.

Кстати, в ближайшие дни Германия по неподтвержденным пока данным должна принять пациента, зараженного вирусом Эбола. Вся информация об этом строго засекречена, но речь, скорее всего, идет о женщине.

Таким образом, если эта информация подтвердится, то Германия станет второй европейской страной, до которой добралась эпидемия лихорадки Эбола. В четверг на лечение в Испанию из Африки с подозрением на заражение вирусом БВВЭ были доставлены 75-летний священник Мигель Пахареса и монахиня Хулиана Боноа Боэ, имеющие двойное гражданство.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения на этой неделе признала вспышку лихорадки Эбола в Северной Африке «чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение». Помимо этого ВОЗ собирает на следующей неделе в Женеве экспертов по медицинской этике, которые должны разрешить экспериментальные методы лечения людей, зараженных БВВЭ.

Такие меры ВОЗ была вынуждена принять из-за ситуации с заболеванием лихорадкой Эбола в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии. В этих африканских странах жертвами вируса БВВЭ с начала эпидемии стали уже 961 человек, а еще 1779 человек, по официальным данным, заразились этой смертельной болезнью, вакцины от которой на данный момент не существует. Первые случаи заражения были выявлены и в Нигерии.

Эксперты ВОЗ предупреждают мировое сообщество, что эпидемия лихорадки Эбола, учитывая вирулентность вируса и способы его передачи, а также слабую систему здравоохранения в очаге заболевания, может переместиться из Африки и на другие континенты. Однако вводить ограничения на поездки и торговлю ВОЗ пока не рекомендует, ограничившись предложением об изоляции и наблюдении за людьми, контактировавшими с больными.

Еврокомиссар по здравоохранению Тонио Борч такую точку зрения поддерживает и накануне заявил, что «угрозы распространения БВВЭ в странах Евросоюза на данный момент нет».

Впрочем, ВОЗ все же рекомендует всем странам, где были отмечены случаи заражения вирусом лихорадки Эбола, «объявить чрезвычайную ситуацию», в рамках которого в течении 24 часов после фиксации первого случая заражения должны быть развернуты специальные подразделения по наблюдению за ситуацией, расследованы обстоятельства болезни и введены меры строгие контроля за больными и контактировавшими с ними людьми.

Ситуация осложняется тем, что в настоящий момент эффективной вакцины против вируса БВВЭ не существует, несмотря на то, что американское Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов разрешило компании «Tekmira Pharmaceuticals» ограниченные испытания на зараженных вирусом лихорадки Эбола людях препарата «TKM-Ebola», разработка которого обошлась США в 140 миллионов долларов. Дело в том, что эта вакцина, которая показала неплохие результаты на приматах, для лечения людей пока не использовалась.