09.08.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: недостаток витамина D доводит людей до слабоумия


Британские ученые выяснили, что недостаток витамина D доводит пожилых людей слабоумия. Международная группа ученых под руководством Дэвида Льюэллина из медицинской школы при университете Экстера в течение шести лет наблюдала за 1650 пожилыми людьми в возрасте старше 65 лет, у которых в начале эксперимента было хорошее состояние здоровья, без сердечнососудистых проблем.

Основной целью этого исследования было выявление связи между недостатком витамина D в организме пожилых людей и возникновения у них старческого слабоумия или болезни Альцгеймера. Результаты эксперимента превзошли самые смелые ожидания ученых. У 1169 пожилых людей, в организме которых к концу исследования уровень витамина D оставался нормальным, риск развития слабоумия составлял 1 к 10. Однако среди 70 участников исследования, в организме которых проявился чрезвычайный дефицит витамина D, каждый пятый подвергался риску возникновения старческого слабоумия.

Таким образом, отмечают ученые, связь между недостатком витамина D и слабоумием оказалась гораздо сильнее, чем они предполагали в начале эксперимента. Поэтому следующим этапом этого исследования станет попытка устранить или отсрочить слабоумие или болезнь Альцгеймера у пожилых людей при помощи усиленного потребления витамина D путем правильного питания или приема специальных препаратов.

Проблема в том, что витамин D в организм человека попадает с жирными сортами рыбы (тунец, форель, сельдь, сардины и т.д.), а также вырабатывается под действием солнечных лучей на кожу. Однако с возрастом организм уже не в состоянии эффективно перерабатывать солнечный свет в витамин D. Отсюда и происходит резкое понижение уровня этого витамина у пожилых людей.

Правда пока ученые не могут утверждать прямую связь нехватки витамина D и возникновения старческого слабоумия, так как эти процессы, возможно, являются параллельными и просто вытекают друг из друга. Кроме того, эффект этот мог быть вызван неизвестным пока третьим фактором. Поэтому они проверят свои выводы в ходе более масштабного эксперимента.

«Умозаключения, к которым мы пришли, очень ценны. И если мы сможем помочь пусть даже небольшому числу людей, это все равно станет большим прорывом в борьбе с таким ужасным заболеванием, как старческое слабоумие», - уверен автор исследования, отметивший тот факт, что только в Великобритании от старческого слабоумия страдают сейчас 800 тысяч человек, а к 2021 году их число перевалит за миллион.