09.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Госдеп США возмущен выдачей Эдварду Сноудену вида на жительство в России


В пятницу, 8 августа, официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф заявила на брифинге в Вашингтоне, что американские власти крайне негативно восприняли факт выдачи Эдварду Сноудену вида на жительство в России на три года и по-прежнему требуют возвратить бывшего агента ЦРУ и АНБ в Соединенные Штаты. «Я не уверена, что мы можем сделать что-то большее, чем выразить свое решительное несогласие с тем, что Россия сделала. Однако мы считаем, что Эдвард Сноуден должен вернуться и ответить за все свои действия», - сообщила журналистам Мари Харф.

Напомним, адвокат Евгений Кучерена сообщил 7 августа о том, что после годичного пребывания на территории России экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден подал необходимые документы в соответствующие российские службы и получил с 1 августа вид на жительство в РФ сроком на три года.

В США бывшего сотрудника АНБ и ЦРУ обвиняют в разглашении секретной информации за то, что Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал прессе документы о программах электронной слежки АНБ, а затем бежал в Гонконг.

В России Эдвард Сноуден оказался по пути из Гонконга в Эквадор, когда не смог продолжить свое путешествие из-за того, что американские власти аннулировали его паспорт. В итоге бывший шпион, которого на родине ждет длительное тюремное заключение, решил остаться в Москве, так как российские власти удовлетворили его просьбу о выдаче вида на жительство в РФ. Правда до этого Эдварду Сноудену пришлось больше месяца провести в транзитной зоне столичного аэропорта «Шереметьево».