09.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Киев: минувшей ночью российские войска едва не вторглись на Украину


Замглавы президента Украины Валерий Чалый сообщил в эфире Первого национального телеканала, что в ночь на субботу, 9 августа, российские войска устроили на украинской границе грандиозную провокацию, которая могла привести «к непредсказуемым событиям и эскалации». «По направлению к украинской границе двигался огромный конвой, который сопровождался военными и техникой РФ. Якобы по согласованию с Международным Комитетом Красного Креста (МККК) в Украину должна была войти гуманитарная колонна с «миротворцами», очевидно, для того, чтобы спровоцировать полномасштабный конфликт», - сообщает пресс-служба Петра Порошенко.

Остановить российских военных удалось, по словам Валерия Чалого, только после экстренных переговоров президента Украины с мировыми лидерами, в ходе которых Петр Порошенко выяснил, что МККК не давал разрешение Москве на прохождение гуманитарной колонны на территорию Украины.

Российские власти пока никак не отреагировали на эти обвинения киевских властей.

Напомним, накануне украинские власти отвергли предложение России по доставке гуманитарной помощи на восток Украины, так как в Киеве уверены, что Москва будет использовать гуманитарный конвой «для дальнейшей эскалации напряжения, а это приведет к еще большему усложнению положения жителей Донбасса».