09.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Гражданин России Роман Селезнев вновь предстанет перед судом в Сиэтле 15 августа


Представитель прокурора по западному округу штата Вашингтон Эмили Лэнгли сообщила, что второе по счету заседание окружного суда Сиэтла по делу гражданина России Романа Селезнева состоится 15 августа. На этом заседании, отмечает Эмили Лэнгли, суд решит, останется ли Роман Селезнев под арестом до рассмотрения дела по существу или будет выпущен под залог.

Напомним, в пятницу, 8 августа, Роман Селезнев, который вроде бы должен был находится на Гуаме, неожиданно для российских властей предстал перед судом Сиэтла. Во время судебного заседания была проведена процедура опознания личности гражданина России, а сам Роман Селезнев выразил желание, чтобы в суде его защищали адвокаты, нанятые на Гуаме.

«О том, что нашего гражданина Романа Селезнева перевели в Сиэтл, мы узнали из прессы. Наше генконсульство не было извещено об этих действиях в отношении Селезнева ни по телефону, ни в письменной форме», - заявил по этому поводу генеральный генконсул РФ Сиэтле Андрей Юшманов.

В настоящее время российские дипломаты пытаются получить через американские правоохранительные органы «официальную информацию» о тех действиях, которые были предприняты в отношении Романа Селезнева во время его тайной переброски с острова Гуам в Сиэтл (штат Вашингтон).

Впрочем, особой откровенности от американских властей российские дипломаты не ждут, так как Служба федеральных маршалов Минюста США «может сослаться на вопросы безопасности и конфиденциальности при перевозке подозреваемых лиц». Однако этот аргумент, считает Андрей Юшманов, будет довольно слабой отговоркой, поэтому консульская служба РФ будет настаивать «на всеобъемлющем информировании о действиях, применяемых к нашим гражданам».

Напомним, американские власти подозревают 30-летнего Романа Селезнева, сына депутата Госдумы РФ от ЛДПР Валерия Селезнева, в краже персональных данных и компьютерном мошенничестве.