08.08.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые выявили среди людей генетических мутантов, способных «не спать»


Сотрудники Американской академии медицины сна (American Academy of Sleep Medicine) во время своего исследования выяснили, что существует генетическая мутация, снижающая у человека потребность во сне. До сих пор научный мир считал, что человеческий организм способен полноценно отдохнуть только при условии восьмичасового здорового сна. Однако в ходе исследования американские ученые выяснили, что среди людей есть такие уникумы, которым для полноценного отдыха достаточно всего пяти часов сна. Эта удивительная способность некоторых людей объясняется, по словам исследователей, точечной мутацией в гене «BHLHE41».

Свои выводы американские ученые сделали на основе обследования ста пар однополых близнецов, которых во время эксперимента полностью или частично лишали сна. Вот тут-то ученые и наткнулись на феномен - одна из пар близнецов разительно отличалась по поведению от всех других участников эксперимента.

Одному из этих близнецов для полноценного отдыха хватало всего пяти часов сна, в то время как его брат тратил на сон не менее 7 часов. Такая удивительная способность первого из братьев объяснилась обнаруженной у него мутацией гена «BHLHE41». По мнению ученых, эта точечная генетическая мутация наделяет ее обладателей более длинной фазой сна, во время которой мозг восстанавливает свою работоспособность.