08.08.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Олег Кувшинников: Ответные меры руководства страны на действия Запада - это толчок к развитию сельского хозяйства и экономики региона


Врио губернатора Вологодской области прокомментировал ответные меры России на западные санкции. Как сообщает пресс-служба главы Вологодской области, в своем комментарии ответных действий руководства страны на санкции Запада, Олег Кувшинников заметил, что в области прогнозировали подобное развитие событий и начали работу по импортозамещению уже два года назад. Сейчас эта работа является для региона приоритетной.

По словам врио губернатора, из других стран Вологодская область в основном ввозит сахар и кондитерские изделия, отдельные товары закупаются в других регионах, куда они, возможно, поступают из дальнего зарубежья. Природные и географические условия дают Вологодской области неплохие возможности для развития молочного скотоводства, свиноводства, птицеводства, мясного скотоводства, рыбоводства. Олег Кувшинников сообщил, что регион на 46 процентов может обеспечить себя овощами и на 40 процентов - мясными продуктами. На Вологодчине ведутся проекты по развитию скотоводства, увеличивается бюджетное финансирование аграрного комплекса (с 1 миллиарда рублей областных субсидий в прошлом году до 1,5 миллиарда – в нынешнем).

Олег Кувшинников отметил, что сегодня ответные меры руководства страны на действия Запада станут толчком к развитию сельского хозяйства и экономики региона. Минусом станет вероятный рост цен на продукты, и власти намерены вести работу по их сдерживанию.