07.08.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые из США стоят на пороге создания вакцины против лихорадки Эбола


Тридцатилетние попытки американских ученых по созданию эффективной вакцины против лихорадки Эбола практически увенчались успехом. На прошлой неделе несколько ампул с разработанным сотрудниками корпорацией «Mapp Biopharmaceutical Inc», специализирующейся на создании и производстве вакцин, препаратом были направлены в Либерию для двух американских врачей, которые заразились в Африке вирусом лихорадки Эбола.

Медработников из США предупредили о том, что данный препарат еще не прошел испытаний на людях, но на приматах он дал великолепные результаты. Это обстоятельство заболевших врачей не смутило, и они дали свое согласие на применение экспериментальной вакцины. В результате оба больных пошли на поправку, а их состояние оценивается врачами как стабильное.

Экспериментальная вакцина состоит из моноклональных антител, полученных от трех зараженных вирусом Эбола мышей. На основе синтезировавших в крови этих лабораторных животных антител, выработанных иммунными клетками, было изготовлено лекарство, которое эффективно препятствует распространению вируса на еще незараженные клетки.

В настоящее время ученые решают вопрос, насколько эффективна эта вакцина, которая дала только первый положительный эффект, будет при заражении смертельным вирусом, как быстро можно будет наладить массовое производство этого препарата, и сколько он будет стоить.

Впрочем, уже сейчас, по словам профессора Института биодизайна университета штата Аризона Чарльза Артсена, известно, что разработка вакцины, скорее всего, завершится в течение месяца. Тогда и начнутся испытания этого препарата на людях. Если эти испытания закончатся успехом, то ежемесячное производство ампул с вакциной может составить до 10 тысяч штук.

Разработка эффективной вакцины против вируса лихорадки Эбола особенно важна сейчас, когда эта болезнь с февраля 2014 года широко распространилась по Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии. За это время жертвами этой смертельной болезни, по данным ВОЗ, стали 887 человек, а число заразившихся лихорадкой Эбола в Западной Африке превысило 1,6 тысячи человек.

При этом смертность от лихорадки Эбола может достигать 90%, но в ходе нынешней эпидемии, крупнейшей за последние 40 лет - с момента обнаружения этой болезни в Северной Африке, данный показатель составляет 55%.