06.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владелец «Формулы-1» за 100 млн долларов откупился от тюрьмы


Фактический хозяин «Королевских гонок» миллиардер из Великобритании Берни Экклстоун согласен заплатить сумму в 100 миллионов долларов, чтобы прекратить судебный процесс против себя. Государственные обвинители, подумав, согласились на это предложение. 83-летнего Экклстоуна подозревали в передаче взятки на сумму 44 миллиона долларов Герхарду Грибковски, экс-менеджеру банка Германии Bayerische Landesbank, когда продавались акции «Формулы-1», принадлежавшие банку. С помощью крупной взятки, по версии следствия, Берни попытался уменьшить стоимость пакета акций, сам обвиняемый утверждал, что стал жертвой шантажа со стороны банкира. Ранее, в 2012 году, Грибковски уже судили за взяточничество.

Представители государственного обвинения заявили суду, что, согласившись на предложение британского олигарха, они учли его солидный возраст и ряд других весомых обстоятельств. При признании вины в даче взятки босса «Формулы-1» ожидали десять лет тюремного заключения, а также утеря контроля над бизнесом.
Экклстоун начал карьеру в «Формуле-1» гонщиком, затем стал менеджером пилотов, а позже, в 1972 году, купил команду Brabham, ею он успешно управлял 15 лет. Вскоре Берни стал представителем конструкторской ассоциации «Формулы-1» и в первый раз продал телевизионщикам права на показ «Королевских гонок». Контроль Берни Экклстоуна над «Формулой-1» преимущественно является финансовым.