06.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Джен Псаки: США сейчас считают «провокационными» любые военные маневры России


Во вторник, 5 августа, официальный представитель Госдепа США Джен Псаки заявила на традиционном брифинге для журналистов в Вашингтоне, что в нынешних условиях американские власти считают «провокационными» любые российские военные маневры. Джен Псаки упорно говорила «Да!», отвечая на вопросы журналистов, которые пытались выяснить безопасное для России расстояние от границ с Украиной, на котором ВС РФ смогли бы провести военные учения, чтобы США не сочли эти маневры «провокационными действиями».

Неудобные для Псаки вопросы журналисты стали задавать после того, как накануне представитель Госдепартамента США выразила обеспокоенность Вашингтона «планом России провести крупные учения военной авиации на этой неделе в районах, прилегающих к Украине», назвав такие маневры «провокационными». В ответ на это обвинение представители Минобороны РФ предложили Джен Псаки подучить географию, поскольку от полигона Ашулуг в Астраханской области, где с 4 по 8 августа в учениях ВВС и ПВО примут более 100 российских боевых самолетов, до украинской границы почти тысяча километров.

Помимо этого Джен Псаки вновь «заметила» у российско-украинской границы скопление «дополнительных вооруженных сил РФ», но была вынуждена признаться, что «конкретные цифры и конкретное количество войск трудно вычислить». Более того, официальный представитель Госдепа США и не собирается «делать расчеты по этому поводу», так как в США встревожены по поводу самого факта перегруппировки российских сил по всему региону и подтягиванию дополнительных воинских подразделений к границе с Украиной.

В ходе регулярного брифинга журналисты также узнали от Джен Псаки, что США встревожены намерением России ввести против Запада ответные санкции: «Я думаю, конечно (по поводу ответных российских санкций). Но наша позиция заключается в том, что если они (Кремль) хотят завершения режима санкций, у них есть очевидные шаги, которые можно предпринять».