05.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

СМИ: «Роскомнадзор» готов в любую минуту закрыть сайт Русской службы BBC


Во вторник, 5 августа, стало известно о планах «Роскомнадзора», собирающегося заблокировать новостной сайт Русской службы телерадиовещательной корпорации BBC. Такое решение «Роскомнадзор» собирается принять из-за отказа Русской службы BBC удалить скандальное интервью Артема Лоскуткова, в котором он призывает граждан выйти на несанкционированный властями «Марш за федерализацию Сибири».

Данное интервью, по мнению сотрудников «Роскомнадзора», напрямую нарушает российское законодательство, так как содержит призывы к участию в несанкционированных властями мероприятиях, осуществлению экстремисткой деятельности и организации массовых беспорядков.

«По-хорошему за такие публикации мы можем моментально заблокировать ресурс. Если идти по этому пути, то мы можем заблокировать сайт Русской службы BBC полностью на территории нашей страны», - уверены в «Роскомнадзоре».

Напомним, скандально интервью с Артемом Лоскутовым уже было ранее удалено по требованию «Роскомнадзора» с новостного сайта «Slon-ru». Предупреждение от надзорного органа получил и телеканал «Дождь», входящий в один холдинг с новостным порталом «Slon-ru», который в январе 2014 года, по мнению «Роскомнадзора», нарушил «закон о СМИ», проведя опрос о блокадном Ленинграде.

Сайтам «Каспаров.ru», «Ежедневный журнал» и «Грани.ру» повезло и того меньше. «Роскомнадзор» закрыл эти интернет-ресурсы за «призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».