05.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Джен Псаки назвала «провокационными» учения ВВС и ПВО «на границе с Украиной»


Глава пресс-службы госдепа США Джен Псаки на традиционном брифинге для журналистов в Вашингтоне сообщила о том, что Белый дом «глубоко обеспокоен» российскими учениями ВВС и ПВО в Астраханской области. «Мы глубоко обеспокоены планом России провести крупные учения военной авиации на этой неделе в районах, прилегающих к Украине», - заявила Джен Псаки, отметив, что подобные военные маневры «являются провокационными и служат лишь эскалации напряженности» на границе России и Украины.

По словам официального представителя Госдепа США, такая резкая реакция Белого дома объясняется нынешним кризисом на Украине. При этом Джен Псаки не смогла ответить на вопрос, намеренно ли Россия пошла на проведение этих учений, но отметила, что со стороны это выглядит именно так.

Затем Джен Псаки в очередной раз бездоказательно обвинила Москву в поставках ополченцам оружия, заявив, что с прошлой недели Россия пытается передать «сепаратистам» с востока Украины реактивные системы залпового огня, и предупредила Кремль: «Мы все еще видим это на месте событий».

Напомним, накануне на военном полигоне Ашулук, расположенном в 800 километрах от российской границы, начались очередные командно-штабные учения ВВС и ПВО России. Эти военные маневры, сообщила пресс-служба Минобороны РФ, были запланированы еще в прошлом году и были тогда же внесены в план боевой подготовки, поэтому связывать их с нынешним кризисом на Украине не логично.

Первый этап учений предполагает переброску боевой авиации из Западного Военного округа (ЗВО) на аэродромы Центрального военного округа (ЦВО). Затем экипажи более 100 единиц боевых самолетов и вертолетов, в том числе истребителей Су-27 и МиГ-31, бомбардировщиков Су-24, а также вертолетов Ми-8, Ми-24 и другой летательной техники, покажут все свое умение на полигоне Ашулук в Астраханской области. Военные маневры боевой авиации «на границе с Украиной» продлятся до 8 августа.