04.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: колибри оказались эффективнее суперсовременных вертолетов


Сотрудники из Стэнфорда и Вагенингена выяснили, что летные качества 16-граммового беспилотного минивертолета «Black Hornet Nano», применяемого в разведывательных целях британской армией, существенно уступают миниатюрной колибри. В эксперименте, как сообщает Южное агентство новостей, ученые в специальной машине, способной одновременно замерить вертикальную тягу и крутящий момент птичьих крыльев, проверили на чучелах 26 птиц 12 различных видов летные характеристики их парящего полета. Живые представители птичьего сообщества не привлекались, так как ученые «позаимствовали» их чучела из всех английских музеев.

Как оказалось, только колибри и представители этого семейства уверенно зависают на месте, безусловно положившись на свои индивидуальные усилия. Впрочем, обстоятельство это совершенно не мешает этим крошечным птичкам обойти по аэродинамическим свойствам суперсовременный «Black Hornet Nano» на 27 процентов.

Основное «вложение» в эту победу миниатюрных птичек над современными парящими аппаратами, заявляют ученые, внесли крылья колибри, вернее соотношение по их длине и ширине - при коэффициенте, составляющем от 3,5 до 4, миниатюрная птичка в режиме «зависания» тратит минимум энергии. Есть в этом «поражении» суперсовременного вертолета и свой плюсовой эффект, ведь аэродинамическая эффективность миниатюрных крыльев колибри, считают ученые, очень напоминает принцип действия роторов суперсовременных минивертолетов, что говорит о точном пути их развития.