04.08.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Украина вводит санкции против всех компаний с российским капиталом


В ближайшие дни Киев, «вдохновленный» примером США и ЕС, намерен ввести санкции против всех компаний, в которых граждане России контролируют более половины капитала. Государственная фискальная служба Украины обнаружила около тысячи таких компаний в финансовом, нефтегазовом (поставки оборудования) и оборонном (военно-техническое сотрудничество) секторах экономики. При этом украинские власти обещают, что ограничения коснутся только тех компаний, которые сотрудничают с российским госсектором.

Киев уже одобрил этот первый пакет санкций, который подобно мерам против России, принятых ранее США и ЕС, вводит запрет на «длинное кредитование» (более 90 дней) и поставку нефтегазового оборудования с товарами двойного назначения.

Помимо этого украинские власти в экстренном порядке разрабатываю второй пакет санкций, который прикроет для компаний с российским капиталом возможность участия в украинской приватизации и гостендерам, а также закроет для российских компаний украинский газовый рынок.

Напомним, в конце июля Совет ЕС все же решился одобрить секторальные санкции против России, которые по оценкам экспертов приведут в течение двух лет к 100 миллиардам евро убытка с обеих сторон. В «черные списки» ЕС на год, с возможностью пересмотра через три месяца, «попали» крупнейшие российские банки «Сбербанк», «ВТБ», «Газпромбанк», «ВЭБ» и «Россельхозбанк». Этим кредитным организациям практически перекрыт доступ к европейскому финансовому рынку.

Последними российскими банками в санкционном списке США стали «Банк Москвы», «ВТБ» и «Россельхозбанк», которых 29 июля включил в «черный список» американский Минфин, перекрыв им тем самым «длинное кредитование».